АССОЦИАЦИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ СТЕЛЛАЖЕЙ И СКЛАДСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ

Ограничители от проталкивания

В этом информационном бюллетене содержится руководство  по использованию ограничителей от проталкивания паллет.

Их есть два вида:

  • Ограничители от проталкивания для обеспечения безопасности. Они используются для предотвращения случайного столкновения движущегося груза с другими единичными грузами или оборудованием, когда груз размещается в ячейке для хранения.
  • Буферные ограничители. Такие ограничители используются
    в качестве вспомогательного средства для вилочного погрузчика или иного погрузочно-разгрузочного оборудования, чтобы ставить груз на стеллаж в правильном положении.

 

Ограничители от проталкивания для обеспечения безопасности:

Если стеллажные системы спроектированы должным образом, обеспечивая достаточный зазор между задними паллетами и и/или грузами, либо между паллетой или грузом и другими объектами у задней стенки стеллажа, то ограничители от проталкивания для того, чтобы оператор погрузчика мог правильно и безопасно поставить на стеллаж паллету, устанавливать не нужно. Поэтому использование ограничителей с креплением к стеллажной конструкции обычно не рекомендуется.

 

Паллеты обычно располагаются с 50-миллиметровым выступом от передней и задней балок. Если конструкцией стеллажа предусмотрено наличие ограничителей от проталкивания, то они должны быть расположены минимум на 50 мм дальше от номинального расположения паллеты, чтобы
на них оказывалось воздействие только в случае внештатной ситуации (см. рисунок 1).

Паллета в номинальном положенииПаллета полностью заняла выделенное для её размещения пространство

(смещение от передней балки)

Место расположения ограничителя от проталкивания

 

Рисунок 1. Расположение паллеты и минимальные зазоры между грузом и ограничителем от проталкивания

 

Операторы вилочных погрузчиков не должны относиться к ограничителям от проталкивания как к вспомогательному средству, это должно быть четко указано во время их обучения. При проведении осмотра стеллажей необходимо проверять, что у задней стенки стеллажа между паллетой
и ограничителем от проталкивания предусмотрено и соблюдается необходимое расстояние.

 

Конструктивно ограничители от проталкивания должны представлять собой сменное предупредительное оборудование, которое можно заменить без повреждения какого-либо элемента стеллажа.

 

Конструкция ограничителей от проталкивания, прикрепляемых к элементам балки, должна быть рассчитана на любое поступающее воздействие на балку, включая любое скручивание и изгиб в горизонтальной плоскости.

 

 

Для установки ограничителей от проталкивания в имеющуюся стеллажную систему, как правило, пространство между задними рядами должно быть увеличено, по крайней мере, на расстояние, занимаемое ограничителем, в противном случае расстояние между задними рядами уменьшится (см. рисунок 2)

 

 

Дополнительное пространство, необходимое для установки ограничителя от проталкивания

 

Буферный ограничитель от проталкивания:

 

Буферные ограничители от проталкивания, если требуется, должны быть спроектированы под нагрузки, указанные в спецификации заказчика. Конструкция стеллажа также должна быть спроектирована таким образом, чтобы передавать нагрузку на напольную плиту, включая любые воздействия на крепления стойки к полу.

 

Между буферным ограничителем и паллетой в номинальным положении наличие зазора не требуется (см. рисунок 3).

Рисунок 3. Расположение буферного ограничителя

Общие положения:

 

Детали, используемые в ограничителях от проталкивания, не являются универсальными, и в зависимости от требований к ограничителям могут быть различной формы. Некоторые распространенные модели изображены на фотографиях ниже.

Защитная сетка или решётка

Если существует вероятность того, что в зону присутствия пешеходов может свалиться паллета или часть груза, то следует провести оценку рисков, чтобы определить требуемый уровень защиты. Это, вероятно, потребует использования защитной сетки или решётки (см. рисунок 4).

Ситуация, требующая проведения оценки рискаПример использования решетчатой системы защиты

 

Рисунок 4. Защитная решётка