АССОЦИАЦИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ СТЕЛЛАЖЕЙ И СКЛАДСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ

На рынке складской и индустриальной недвижимости подведены итоги первого полугодия

Аналитики одной из ведущих международных консалтинговых компаний CBRE подвели итоги первого полугодия на рынке складской и индустриальной недвижимости Московской области.
Стоит отметить, что уровень спроса за это время достиг двухлетнего максимума. За первое полугодие 2018 года общая площадь закрытых сделок на 38,7 % превысила то же показатель за 2017 год и составляет 684 кв. м., что обусловлено отложенным спросом и текущей потребностью рынка в новых площадях. Однако, стабильный спрос на проекты built-to-suit также присутствует на рынке и составляет 17% от общего объем сделок.

За II квартал 2018 года были проведены крупнейшие сделки в компании Auchan, которая подписала договор о расширении своих складских площадей на 32 тыс. кв. м в индустриальном парке Южные Врата (девелопер — Radius Group) и компанией ПЭК, арендовавшей 20 тыс. кв. м в складском комплексе Адамант.

Ритейлеры и дистрибьюторские компании проявили основную активность за первое полугодие. Товары повседневного спроса, продукты питания и алкогольная продукция пользовались наибольшей популярностью среди прочих товарных групп.

В то же время на рынке отмечаются низкие объемы нового строительства. Во II квартале 2018 г. было введено в эксплуатацию 134 тыс. кв. м. Полугодовой показатель строительства составляет только 67% от нового ввода 1 полугодия 2017 г.
Во II квартале 2018 г. было введено в эксплуатацию 134 тыс. кв. м. площадей, что составляет 67% от нового ввода за 1 полугодие 2017г. Это свидетельствует о низких объемах нового строительства на рынке. Объем вакантных площадей сократился и составил 9,1% от общего объема предложения.
По прогнозам специалистов, во второй половине года ожидается дальнейший рост показателей спроса на складские площади и объемы строительства.