АССОЦИАЦИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ СТЕЛЛАЖЕЙ И СКЛАДСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ

В текущем году количество построенных складов увеличится на 70%

В первых двух кварталах 2018 года на складском рынке Москвы и Московской области был зафиксирован рост предложения, которое, по сравнению с предыдущим годом, увеличилось в два раза (2017г. – 124 тыс. кв. м., 2018г. – 227 тыс. кв. м.).
Можно сделать вывод, что рынок начинает постепенно восстанавливаться, о чем также свидетельствуют предварительные итоги года – в этом году будет построено около 800 тыс. кв. м. складских площадей. Аналогичный показатель год назад составлял 465 тыс. кв. м.
Отметим, что в регионе наблюдается нехватка готовых к въезду складских объектов площадью более 20 тыс. кв. м., имеющих хорошую транспортную доступность. Однако дивелоперы предлагают строить складские комплексы под заказчика, которые, в свою очередь, при низких темпах роста экономики готовы выждать время, чтобы получить новое помещение, удовлетворяющее конкретно их требования. Как следствие увеличения объема строительства снижается доля свободных площадей.
Одним из признаков роста рынка является восстановление активности арендаторов. В первом полугодии был отмечен рост количества арендованных и купленных площадей, составляющий 25 % (736 тыс. кв. м) по сравнению с аналогичным показателем за последние 5 лет.
Большим спросом складские площади, как правило, пользуются у компаний сегмента розничной торговли. Что касается структуры спроса по сфере деятельности, то лидерами в ней являются компании категории «Одежда и обувь», «Еда и напитки» и «Логистика». Их доля в структуре спроса – 22%, 15% и 12% соответственно.